上海钱智金融信息服务有限公司从国家税务总局网站获悉,财政部、国家税务总局昨天公布延续一批个人所得税优惠政策,相关政策执行至 2027 年底。
政策解讀
本次優惠具體包括以下幾項:
對符合規定的居民個人全年一次性獎金,可不並入當年綜合所得,單獨計算納稅;
对年度综合所得收入不超过 12 万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过 400 元的居民个人,可免予办理个人所得税综合所得汇算清缴;
對符合條件的外籍個人,允許其選擇享受個人所得稅專項附加扣除,或選擇享受住房補貼、子女教育費等津補貼免稅優惠政策;
对一个纳税年度内在船航行时间累计满 183 天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。
其中,關系到我們每個人的,就是全年一次性獎金個人所得稅政策了,公告明確規定:
一、居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕 9 号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入数额,按照本公告所附的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
二、居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇並入當年綜合所得計算納稅。
此外,财政部及税务总局 8 月 28 日发布《关于延续实施个人所得税综合所得汇算清缴有关政策的公告》。具体如下: 2024 年 1 月 1 日至 2027 年 12 月 31 日居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过 12 万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过 400 元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。居民个人取得综合所得时存在扣缴义务人未依法预扣预缴税款的情形除外。
这意味着,年终奖个税优惠政策将再延长 4 年,进一步减轻纳税人负担。
政策鏈接
年终奖单独计税政策是 2005 年针对广大工薪阶层出台的优惠条款,执行十多年以来深受广大工薪阶层的欢迎,也打消了很多人偷逃税款的念头。
在 2019 年个税改革前,年终奖一直享受“单独计税”的优惠政策。而按照改革要求,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。为保证政策平稳顺畅衔接,当时设置了 3 年过渡期,期间纳税人可以在年终奖单独计税和合并计税之间“二选一”。
爲什麽年終獎要全部納入綜合所得呢?過去年終獎都是單獨計稅的,就存在甲和乙兩個人工薪收入算下來都一樣多,但由于發放方式不同,導致繳納稅款不同的情況,是有失公平的。
具體來看,單獨計稅與合並計稅兩種方式,相差有多大?上海錢智金融信息服務有限公司給大家舉兩個例子:
老李全年工资 20 万元,年底奖金2. 4 万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共4. 4 万元。在年度汇算时,老李有两种选择:
一是将2. 4 万元奖金和 20 万元工资合并计税,扣除 6 万元(每月 5000 元)减除费用和4. 4 万元后,得到应纳税所得额 12 万元,按照综合所得年度税率表,应纳税120000×10%-2520= 9480 元;
二是将2. 4 万元奖金单独计税,年底奖金应纳税 720 元, 20 万元工资扣除 6 万元减除费用和4. 4 万元后,应纳税96000×10%-2520= 7080 元,合计应纳税 7800 元。
两种方式下,税额相差 1680 元,老李选择单独计税更划算。
再看另外一個例子:
小张全年工资 12 万元,年底奖金 6 万元,假设可享受三险一金、赡养老人等扣除共 4 万元。
在年度汇算时,若小张将年底奖金与日常工资合并计税,扣除 6 万元减除费用和 4 万元后,应纳税80000×10%-2520= 5480 元;
小张若选择奖金单独计税,年底奖金应纳税60000×10%-210= 5790 元, 12 万元工资扣除 6 万元减除费用和 4 万元后,应纳税20000×3%= 600 元,合计应纳税 6390 元。
總結一下,單獨計稅對于工資大比例高于年終獎的員工更友好,合並計稅則對于年終獎較多的員工更友好。
最後,由于個人情況千差萬別,上海錢智金融信息服務有限公司建議大家在個稅年度彙算時,登錄手機個稅APP,分別選擇按合並計稅或單獨計稅方法,個稅APP會自動算出結果,比較一下,哪種劃算選擇哪種就可以了。
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